La Muestra de Carnaval Tradicional del Levante y Poniente, es un evento histórico que se podrá disfrutar el domingo 16 de febrero, en la capital, compuesto por todo un elenco de bailarinas y bailarines que irán desfilando desde la calles Obispo Orberá, Puerta de Purchena y Paseo de Almería, que al final se unirán con el carnaval cantado en la plaza Pablo Cazard, donde dará comienzo las actuaciones del carnaval. De esta forma veremos una gran cantidad de disfraces tan distintos y variados como nunca se ha visto en la ciudad.

La muestra será una explosión de cultura y color que hará historia en la capital, acercando las tradiciones de varios municipios, será el 16 de febrero a partir de las 12.00 horas y partirá de la Plaza Pablo Cazard con agrupaciones de carnaval cantad y no cantado.

Programación del Carnaval Provincial Almería 2020

– Sábado 22 febrero/ Santa Fe de Mondújar/ Teatro municipal Luis Siret/ 18:00h.

– Sábado 22 febrero/ Alicún/ Salón de actos/ 18:00h.

– Sábado 22 febrero/ Felix/ Teatro municipal/ 23:00h.

– Sábado 22 febrero/ Alcudia de Monteagud/ Restaurante El Mirador de las Estrellas/ 21:00h.

– Sábado 22 febrero/ Líjar/ Carpa municipal/ 19:00h.

– Domingo 23 febrero/ Alcóntar/Auditorio Adolfo Suárez Hijate-Alcóntar/ 17:00h.

– Viernes 28 febrero/ Albanchez/ Espacio escénico Rafael Alberti/ 18:00h.

– Viernes 28 febrero/ Tahal/ Salón de uso cultural/ 12:00h.

– Viernes 28 febrero/ Íllar/ Teatro municipal/ 21:00h.

– Viernes 28 febrero/ Bentarique/ Salón social municipal/ 16:00h.

– Sábado 29 febrero/ Ohanes/ Teatro municipal/ 20:00h.

– Sábado 29 febrero/ Benizalón/ Salón municipal, bajos del hotel rural/ 19:00h.

– Sábado 29 febrero/ Lucainena de las Torres/ Salón cultural/ 18:00h.

– Sábado 29 febrero/ Urrácal/ Salón de usos múltiples/ 16:00h.

– Sábado 29 febrero/ Paterna del Río/ Centro Cultural Villa del Río/ 18:30h.

– Sábado 29 febrero/ Gérgal/ Centro de Interpretación Astrofísico/ 19:00h.

– Sábado 29 febrero/ Canjáyar/ Salón cultural Las Cañadillas/ 19:00h.

– Domingo 1 marzo/ Alcolea/ Centro cultural Zaharagüí/ 18:30h.

– Sábado 7 marzo/ Velefique/ Teatro municipal / 21:00h.

– Sábado 7 marzo/ Alhabia/ Teatro municipal/ 18:00h.

– Sábado 7 marzo/ Abrucena/ Salón social Las Chinas/ 19:00h.

– Sábado 7 marzo/ Turrillas/ La Fuente/ 19:00h.

– Sábado 7 marzo/ Sierro/ Espacio escénico Virgen del Carmen/ 19:00h.

– Domingo 8 marzo/ Lúcar/ Salón cultural de la barriada de Cela/ 18:30h.


Fuente: Diputación de Almería

5 Fechas programadas