XpoBit El Ejido: Furia Oriental. El evento más divertido del Mundo de los Videojuegos ha vuelto.
Próximamente más info en www.xpobit.com y en RRSS.

MÁS DE 200 ACTIVIDADES x DIVERTIDAS ZONAS

– 2 TORNEOS DE FORTNITE

– 3 DÍAS COMPLETOS

– MÁS DE x PUESTOS COMERCIALES…Y MUCHÍSIMAS NOVEDADES MÁS

Viernes 28 Febrero

10:15 a 10:45 – Actuación de Apertura a cargo de DWD.

TALLERES: 
10:00 a 11:00 – Colorea el personaje
11:00 a 12:00 – Hama Beads
12:00 a 13:00 – Fumigumi
13:00 a 14:00 – Marca páginas
16:00 a 17:00 – Papercraft
17:00 a 18:00 – Hama beads
18:00 a 19:00 – Origami
19:00 a 20:00 – Rosas de lazo

ACTIVIDADES:
11:00 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – Escape Room.
10:30 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – La Jaula VR.
10:30 a 11:30 – Trivial Naruto.

11:00 a 12:00 – Firma de Prims.

11:00 a 12:00 – Gladiadores

11:30 a 12:30 – Ahorcado.

12:00 a 13:00 – Gladiadores en Equilibrio.

12:00 a 13:30 – Speed Run Cooperativo de CupHead.

12:30 a 13:30 – Charla Angoulême la ciudad del cómic por Jorge López.

13:00 a 14:00 – Gladiadores Supervivencia.

13:00 a 14:00 – Charla Videojuegos, Llevando la Educación al Siguiente Nivel por Hilarión de UpWare Studios.

16:00 a 17:00 – Firma de Prims.

16:00 a 18:00 – Gladiadores en Equilibrio..

16:30 a 17:30 – Charla Colaboraciones con Afterlight comics por Adrián García.

17:00 a 17:30 – Show Mortal Kombat.

17:30-18:30 → Revisión de dibujos/cómics para jóvenes dibujantes (Daniel Zapata e Irene “Yuneart”)

17:30 a 18:30 – Quiz 151 pokémon.

18:00 a 19:00 – Entrevista a Noart.

18:00 a 19:30 – Gladiadores Supervivencia.

18:30 a 19:30 – Gestos

19:30 a 20:30 – Trivial

TORNEOS:
11:00 a 19:30 – Primer Torneo Fortnite.
11:00 a 14:00 – Torneo Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4.
11:00 a 18:00 – Torneo Mario Kart 8.
16:00 a 19:00 – Torneo Brawl Stars.
11:00 a 15:30 – Torneo Just Dance 2020.
17:00 – 19:00 – Torneo Tetris Arcade.

– Free Play de multitud de videojuegos.
– Retos al Pro con Streamers.
– Sorteos y Concursos.

Sábado 29 Febrero

10:15 a 10:45 – Show Mazinger ZM

TALLERES: 
10:00 a 11:00 – Marca Páginas
11:00 a 12:00 – Hama Beads
12:00 a 13:00 – Fumigumi
13:00 a 14:00 – Colorea el Personaje
16:00 a 17:00 – Origami
17:00 a 18:00 – Hama Beads
18:00 a 19:00 – Lazos de Fieltro
19:00 a 20:00 – Papercraft

ACTIVIDADES:
11:00 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – Escape Room.
10:30 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – La Jaula VR.
10:30 a 11:30 – Trivial.

10:30 a 12:00 – Gladiadores.

11:00 a 12:00 – Firma de Prims.

11:30 a 12:30 – Pictionary.

12:00 a 13:30 – Entrevista a Elver.

12:00 a 13:00 – Gladiadores en Equilibrio.

12:00 a 13:30 – Speed Run Cooperativo Blazing Chrome.

12:30 a 13:30 – Charla Mi Hijo quiere ser Gamer Profesional por José María Tobar de Mav3ricks eSports.

12:30 a 13:30 – Master Class de fundamentos de dibujo y cómic por Jorge J. Alonso.

13:00 a 14:00 – Gladiadores Supervivencia.

13:30 a 14:30 – Presentación de crowdfunding del manga Fangs por Jorge J. Alonso.

15:30 a 16:30 – Firma de Prims.

16:00 a 18:00 – Gladiadores / Torneo de Supervivencia.

16:30 a 17:30 – Presentación del cómic La batalla de Lopera (Carmona en Viñetas) y campaña de crowdfounding del cómic Sol Rojo por Raúl Moreno.

16:30 a 17:30 – Concurso Cosplay.

17:00 a 19:00 – Rey de la Pista (Estrellas) – Just Dance.
17:30-18:30 → Talleres de dibujo para jóvenes (Daniel Zapata e Irene “Yuneart”).

17:30 a 18:30 – Trivial Cultura Manga y Anime.

17:30 a 19:00 – Concierto Berry.

18:00 a 19:30 – Gladiadores.

18:30 a 19:30 – Adivina el openig.

19:00 a 19:30 – Entrevista Berry.

19:30 a 20:30 – Trivial.

TORNEOS:
11:00 a 19:30 – Segundo Torneo Fortnite.
11:00 a 14:00 – Torneo Tekken 7.
11:00 a 18:00 – Torneo Smash Bros Ultimate.
16:00 a 19:00 – Torneo Clash Royale.
17:00 a 19:00 – Street Fighter II Arcade.
11:00 a 19:00 – Torneo de League of Legends.

Domingo 1 Marzo

TALLERES:
10:00 a 11:00 – Colorea el personaje
11:00 a 12:00 – Hama Beads
12:00 a 13:00 – Fumigumi
13:00 a 14:00 – Marca páginas
16:00 a 17:00 – Papercraft
17:00 a 18:00 – Hama beads
18:00 a 19:00 – Origami
19:00 a 20:00 – Rosas de lazo

ACTIVIDADES:
11:00 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – Escape Room.
10:30 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – La Jaula VR.
10:30 a 12:00 – Gladiadores.
11:00 a 13:00 – Firma Ejemplares Evania – Santi Girón y Victor Cara.
10:30 a 11:30 – Trivial

11:30 a 12:30 – Palabras Encadenadas.

12:00 a 13:00 – Gladiadores en Equilibrio.

12:00 a 13:30 – Speed Run Ghostbusters.

12:30 a 13:30 – Presentación del proyecto de animación Las Reliquias de Arwa por Daniel Zapata y Fran Rojas.

13:00 a 14:00 – Gladiadores Supervivencia.

16:00 a 18:00 – Gladiadores en Equilibrio.

16:30 a 17:30 – Presentación de la novela ligera El Pesar de Elodie por Roxy Hana.

17:00 a 19:00 – Rey de la Pista (Estrellas) – Just Dance.

17:30-18:30 → Anuncio y entrega del premio del concurso de dibujo (Fin de entrega de dibujos sábado 29 de febrero).

17:30 a 18:30 – Trivial.

18:00 a 19:30 – Gladiadores.

18:30 a 19:30 – Adivina el Personaje con tres Palabras.

19:30 a 20:30 – Trivial.

TORNEOS:
10:00 a 11:00 – Final Fortnite
11:00 a 14:00 – Torneo Dragon Ball FighterZ
11:00 a 18:00 – Torneo Rocket League
11:00 a 18:00 – Torneo Fifa 20.
12:00 a 14:00 – Torneo DDR.
11:00 a 19:00 – Torneo Counter Strike.

KPOP:
10:00 a 11:00 (Cuando finalice la Final de Fortnite) – Exhibiciones de Baile y Canto.
11:00 a 12:00 – Roller Coaster Random Play Dance.
12:00 a 12:30 – Exhibición de Jurados.
12:30 a 13:30 – Concurso de Canto.
13:30 a 14:30 – Proyecciones de MV´S
14:30 a 15:00 – Exhibición de Jurados.
15:00 a 16:30 – Concurso de Baile Individual.
16:30 a 18:00 – Concurso de Baile Grupal.
18:00 a 18:30 – Whisper Challenge.
18:30 a 19:30 – Entrega de Premios.
19:30 a 20:00 – Random Play Dance Final.

* Free Play de multitud de videojuegos.
* Retos al Pro con Streamers.
* Sorteos y Concursos.


Organiza: Murgijoven – Centro de Información Juvenil de El EjidoCultura El EjidoGobierno de El EjidoMav3ricks e-Sports.

3 Fechas programadas

Organizador

Auditorio de El Ejido